Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 
Почему лучше сдать квартиру без агенства. НАЛОГИ!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сам Сниму квартиру, комнату. Сдам. : Вопросы по аренде жилья
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение

admin
Site Admin


Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 102

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2000 3:01 am    Заголовок сообщения: Почему лучше сдать квартиру без агенства. НАЛОГИ! Ответить с цитатой

Если систематически сдавать квартиру в аренду, то лучше это делать самостоятельно, без обращения к агентству по недвижимости, поскольку письмо Минфина от 22.09.06 обязывает таких арендодателей регистрироваться в качестве предпринимателей.

Вопрос:
Дочь купила мне еще одну квартиру с целью получения мною дополнительной добавки к моей небольшой пенсии в виде получаемой арендной платы от сдачи этой квартиры в аренду.
Я обратилась в агентство недвижимости, специализирующееся на сдаче жилья в аренду. В агентстве мне заявили, что мне не нужно регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и всю заботу по сдаче моей квартиры в аренду они возьмут на себя.
Правильно ли это заявление агентства?


Ответ:
Нет, не правильно. Более того, такая позиция агентства может даже навлечь на Вас беду.
Дело в том, что согласно письму Минфина от 22.09.2006 № 03-05-01-03/125 Вы обязаны зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку одну из двух своих квартир Вы специально купили для сдачи в аренду. И если Вы не зарегистрируетесь в качестве предпринимателя, то Вам с большой долей вероятности (но не обязательно) могут начислить либо единый налог на вмененный доход, либо налог на доходы с физических лиц в размере 13%, а то еще и налог на добавленную стоимость в размере 18%.
Чтобы спать спокойно, как раз и не нужно обращаться в агентство по недвижимости, у которого могут сохраниться все данные по составленным по Вашей квартире договорам, а это будет дополнительной уликой против Вас.
Лучше уж сдавать квартиру самостоятельно, заключая с арендаторами краткосрочный договор аренды (до одного года), без всякой его регистрации, а еще лучше – краткосрочный (чем меньше срок, тем лучше) договор безвозмездного пользования квартирой (с предварительным взиманием платежей), чтобы не оставлять никаких следов для налоговых органов.

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ МИНФИНА РФ

П И С Ь М О
от 22.09.2006 № 03-05-01-03/125

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России от 26.06.2006 N 01-2-02/697 о налогообложении доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, закон связывает необходимость регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок.
Самого по себе факта совершения гражданином сделок на возмездной основе для признания гражданина предпринимателем недостаточно, если совершаемые им сделки не образуют деятельности.
В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации деятельность должна осуществляться самостоятельно, на свой риск, и быть направленной на систематическое получение прибыли.
О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
- изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
- учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
- взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
- устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
Таким образом, если сдача имущества в аренду осуществляется при наличии вышеуказанных признаков предпринимательской деятельности, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.
При отсутствии оснований для признания деятельности, связанной со сдачей недвижимого имущества в аренду, в качестве предпринимательской, с полученных доходов необходимо уплачивать налог на доходы физических лиц в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.
В соответствии с пунктом 2 статьи 254 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее -Жилищный кодекс) плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя:
- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
- плату за коммунальные услуги, включающую в себя в соответствии с пунктом 4 статьи 154 Жилищного кодекса плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление.
Оплата первых из вышеупомянутых расходов производится вне зависимости от того, каким образом использовалось жилое помещение или оно вообще никак не использовалось. Такие расходы не могут быть отнесены к предпринимательской деятельности физического лица.
Вторая группа расходов непосредственно связана с использованием помещения и в определенной части может быть отнесена к предпринимательской деятельности. При этом налогоплательщик должен обосновать размер расходов, относимых им к такой деятельности.

М. А. Моторин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Сам Сниму квартиру, комнату. Сдам. : Вопросы по аренде жилья Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах